Как заставить бывшего мужа отказаться от ребенка?

как заставить бывшего мужа отказаться от ребенка

Сегодня на приеме у юриста — молодая женщина, интересующаяся вопросом воспитания и содержания ребенка.

Я давно в разводе, есть дочь, ей 13 лет. Сейчас планирую вновь выйти замуж. Мой избранник готов удочерить ребенка. Но не знаю, как заставить бывшего мужа отказаться от ребенка.

Из разговора выясняется, что бывший муж вовсе не горит желанием отказаться от ребенка. Он платит алименты. С ребенком видится редко. Иногда общается по телефону, или через социальные сети.

Отвечаю, что заставить никак не получится. Можно лишь попытаться договориться с ним, чтобы он дал добровольное согласие на усыновление ребенка другим мужчиной. А взамен он освобождается от уплаты алиментов.

Последнее замечание вызывает у посетительницы удивление:

Как освобождается от алиментов? Я читала, что даже если лишить отца родительских прав то он все равно продолжает платить деньги на ребенка!

Ничего себе, — думаю я. В такой ситуации она еще рассчитывает на алименты от бывшего мужа.

Дело в том, что мой избранник — коллега по работе. У нас там зарплаты совсем невысокие, я рассчитывала на алименты от бывшего мужа — добавляет она.

Приходится объяснять, что в случае усыновления ее новый муж становится отцом ребенка, и именно на него переходит обязанность по содержанию ребенка.

Кроме того, усыновление — это основание для прекращения выплат алиментов. Об этом прямо указано в законе, а именно в статье 120 Семейного кодекса.

Что касается бывшего мужа и лишения его родительских прав, то какие-либо законные основания для этого отсутствуют. Судя по словами женщины, алименты он платит. А следовательно, своих прав на ребенка он лишиться не может.

Странные бывают люди. Хочет заставить человека отказаться от своих родительских прав на ребенка. Но при этом считает его обязанным платить алименты.

Читайте статью:  Если бывший муж не платит алименты можно ли взыскать у государства

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *