Как быть если бывший муж претендует на долю в квартире

бывший муж претендует на долю в квартире

Мы расторгли брак почти 5 лет назад. Квартира, хоть и куплена в браке, но оформлена на меня. На каком основании сейчас бывший муж претендует на долю в квартире? — настойчиво спрашивает женщина среднего возраста.

Вроде все знают, что купленное в браке жилье делится поровну между супругами. Но делить все равно не хотят, не смотря на закон. Посетительница ссылается на срок исковой давности.

Я же посмотрела Семейный кодекс, там написано, что в течение трех лет можно разделить общее имущество. 3 года уже прошло, какая еще доля в квартире? — восклицает дама.

Расспрашиваю рассерженную женщину о подробностях дела. Оказывается, сразу после развода муж выехал из квартиры. Однако выписываться из нее не стал. И по сей день там зарегистрирован. Другого жилья у него нет, обитает он, по словам бывшей жены, у своей любовницы.

Вообще, брак был расторгнут по причине его измены. Он виноват, а не я. Поэтому я ничего с ним делить не собираюсь. Опять же срок исковой давности давно истек. Закон на моей стороне! — продолжает возмущаться посетительница.

Приходится заметить, что закон на стороне ее мужа. Из квартиры он не выписался, значит отказываться от этого жилья не намерен. А что касается срока давности, то смотреть нужно не только Семейный, но и Гражданский кодекс, в частности статью 200.

Тут важен порядок его расчета. В данном случае срок даже не начал отсчитываться. По закону срок начинают считать с момента, когда лицу стало известно о нарушении его права. Пока что права бывшего мужа не нарушались.

Но вот сейчас, он решил поставить вопрос о разделе, — это его право. Женщина уходит, очень недовольная.

Читайте статью:  Жена отказалась от алиментов в суде может ли подать снова

Понимаю, что очень не хочется отдавать кому-то долю в квартире. Тем более мужу-изменщику. Но ведь нужно учитывать, что жилье куплено и на его деньги тоже.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *