Куда подавать на развод – Подробная инструкция 2023 года

куда идти подавать на развод

Нам уже известно, что существует два способа расторжения брачных отношений. Первый способ – через ЗАГС, второй способ – через судебную инстанцию. Чтобы выбрать тот или иной способ прекращения брачных отношений, необходимо знать об условиях, определённых законом. Если вас интересует вопрос, куда подавать на развод, внимательно прочтите статью.

Можно воспользоваться услугами ЗАГСа в том случае, если супруги  так и не обзавелись малолетними детьми в браке. А также если муж и жена пришли к общему решению о прекращении совместной жизни.

Соответственно в судебном порядке расторгается брак, если наличествуют рожденные в браке дети несовершеннолетнего возраста, либо если кто-то из супругов  категорическим образом возражает против прекращения взаимоотношений.

Подача заявления на развод в ЗАГС

бланк заявления на разводПонятно, что нужно идти подавать на развод в ЗАГС, но в какой именно? Ответ на этот вопрос чётко определен законом, супруги могут направить обращение в орган либо по месту регистрации одного из них, либо туда, где брак когда-то был оформлен.

Закон определяет, что обращение должно быть совместным, то есть оно подписывается и мужем и женой. Однако часто возникают ситуации, когда кто-то из них отсутствует в месте своего проживания. Например, уехал в длительную командировку. Приведу пару примеров.

Пример 1

Супруги уже давно не живут вместе, мало того муж уехал в другой город и фактически создал там новую семью. Супруги готовы развестись, детей у них нет, поэтому расторжение брака возможно через ЗАГС. Но у мужа нет финансовой возможности поехать в тот город, где проживает жена.

В данном примере — куда супругам подавать на развод? Проблема решается просто. Супругу, проживающему вне места расположения органа ЗАГС, следует отправиться в ближайшую нотариальную контору. Там нотариус составит для него надлежащее обращение и удостоверит подпись. Далее документ нужно переслать другому супругу. Ему останется лишь зайти в местное отделение  Загса и подать заявление на развод

Пример 2

Муж уже один год как отбывает наказание в местах лишения свободы. Он согласен развестись со своей женой, однако в силу понятных обстоятельств не может лично явиться в ЗАГС. Поэтому подача заявления на развод  обоими супругами затруднительна. В этом случае ему можно посоветовать составить документ прямо в колонии, при этом начальник колонии вправе удостоверить подпись, закон это позволяет.

Возможна ситуация, когда оба супруга согласны на развод, но один из них все время придумывает какие-то причины, чтобы не являться в ЗАГС. В этом случае имеет место обычное уклонение от совершения определённого действия. Вероятно, в этом случае другому супругу следует выбрать другой способ расторжения брака – обращение в суд.

Подача заявления мировому судье

Делами о разводах ведают мировые суды. Туда и нужно обращаться. Проблемы возникают тогда, когда следует определить, к какому именно судье идти, в каком районе города.

Тут действуют общие правила, – по месту жительства ответчика. Как определяется место жительства? Определяется просто – по постоянной или временной регистрации.

Иногда одновременно с требованием о разводе истец заявляет и другие требования. В связи с этим необходимо акцентировать внимание на трёх  моментах.

Цена иска

Первый момент. Если цена иска более чем 50.000 руб., то мировой судья не вправе принимать такое исковое к рассмотрению. Дело в том, что компетенция по рассмотрению дел о разделении имущества с ценой иска выше обозначенной суммы принадлежит районным судам.

Читайте статью:  Какие документы нужны для расторжения брака в 2023 году

Если по цене вы укладываетесь в указанные пределы, то можно смело обращаться к мировому судье там, где проживает ответчик. Сотрудники судебного органа обязаны принять документацию и передать ее рассмотрение судье.

Нахождение объекта недвижимости

Второй момент. Иная ситуация складывается, если в перечне делимого имущества есть недвижимые объекты.  При таком раскладе исковое заявление на развод и раздел имущества всегда подается в суд там, где такая недвижимость располагается. На юридическом языке это звучит так: исключительная подсудность.

подать заявление на развод

Споры о детях

Третий момент. Иногда заявители, не сведущие в юридических нюансах, подают  в мировой суд иск, где сформулированы сразу два требования – о разводе и определении места проживания ребёнка. Такой иск тоже будет возвращен заявителю.

Дело в том, что у мирового судьи нет прав рассматривать споры по детям. Но в тоже время вполне можно заявить требования о прекращении брака и потребовать взыскания денег на обеспечение ребенка. Мировой судья такой иск примет и рассмотрит.

Право на выбор суда

Есть ещё одна очень важная особенность. Представим себе ситуацию, что исковое заявление о разводе подает в мировой  женщина, с которой проживает малолетний ребёнок. Закон дает ей поблажку, а именно самостоятельно выбрать, либо подать заявление в суд по месту жительства мужа, либо в суд там, где сама проживает. Очевидно, что при решении вопроса: куда идти подавать на развод, удобнее предпочесть именно последний вариант.

Или ещё одна ситуация. Женщина-инвалид желает расторгнуть брак со своим мужем, который уехал в другой город и создал там новую семью. По закону ей следовало бы подать заявление на развод в другой город. Но закон содержит важное исключение из правила. Если она по состоянию здоровья не может отправиться туда, то обладает правом представить иск в мировой суд по своему месту проживания.

В обоих перечисленных случаях заявителям необходимо приложить к судебному обращению соответствующие бумаги. В первом случае это может быть копия свидетельства о рождении сына или дочери, во втором – справка об инвалидности. Важно не забыть потом представить в заседание оригиналы этих документов.

Итак, чтобы подвести итог сказанному отмечаем следующее. Иск о  разводе разбирает мировой судья по месту регистрации ответчика. Но при этом не нужно забывать, что в некоторых случаях закон предоставляет истцу право выбора.

Если же одновременно с требованием о разводе формулируются иные требования, то нужно быть внимательным и ориентироваться на то, какими полномочиями обладает тот или иной суд.

Особые случаи

Казалось бы ситуация ясна, куда следует подавать на развод. Но даже здесь могут возникнуть споры, в качестве примера можно привести следующие случаи.

Пример 1

Женщина замужем уже более 20 лет. Однако на деле она с мужем не живёт очень долгое время. Ещё 10 лет назад муж уехал в неизвестном направлении. Где он сейчас живет, женщина не знает. С такой проблемой она обратилась к мировому судье по своей регистрации, однако в приеме искового заявления отказали, потому что в нём не указан адрес противной стороны.

Надо сказать, что сотрудники суда сделали правильное замечание. Закон обязывает заявителя зафиксировать в иске место нахождения другого участника спора. Следует посмотреть, что говорит закон по этому поводу.

В гражданском процессуальном кодексе указано, что если место жительства другого участника дела неизвестно, то следует указать его последний известный адрес.

Женщине можно посоветовать указать в качестве адреса ответчика свой домашний адрес, а в тексте искового указать, что это последнее известное место проживания ответчика, соответственно идти подавать на развод можно по месту своего проживания.

Читайте статью:  Какие документы нужны для расторжения брака в 2023 году

Пример 2

Документы от истца принял один суд. В адресной строке иска было указано последнее место нахождения другого супруга. Но уже после этого ответчик объявился и попросил суд передать разбирательство дело в суд того города, где он фактически живет. Такой исход дела тоже урегулирован процессуальным законом.

Существует следующая правовая норма:

подача заявления на развод

Как видим, достаточно подать письменное ходатайство с изложением своих доводов. Если они покажутся судье заслуживающими внимания, то дело будет передано в другой суд.

С проблемой, куда подавать заявление на развод, разобрались. Далее немного информации о том, как составить. Многие спрашивают, где взять бланк заявления. Никаких бланков не существует, заявление нужно готовить, исходя из конкретной информации. Можно посмотреть образцы заявлений на развод в интернете или даже непосредственно суде, во многих участках для удобства посетителей  представлена важная информация, в том числе примерные образцы исков.

Образец заявления на развод

Мировому судье судебного участка № 7

Истец: Калинкин Андрей Анатольевич

Ответчик: Калинкина Наталия Петровна

Исковое заявление

28 февраля 2010 года в ОЗАГС района города между мной и Калинкиной Н. П.  был оформлен брак. В браке были рождены дети: Кристина 10.08.2012 и Ксения 18.11.2016 года рождения.

Нормальные семейные взаимоотношения с женой сейчас невозможны.  В последний год она пристрастилась к алкоголю, ведет  аморальный образ жизни, злоупотребляет спиртными напитками, фактически устранилась от воспитания собственных детей.  В настоящее время ответчица съехала с нашей общей квартиры, насколько мне известно, проживает с другим мужчиной, где именно не знаю.

Все  отношения между нами завершены достаточно давно — с апреля 2017 года, общего бюджета нет, хозяйство не ведется. Спор о  разделе имущества,  которое мы купили в период брачных отношений, пока  отсутствует. Проблемы, касающейся воспитания совместных детей, нет  -  дети сейчас проживают, и будут проживать в дальнейшем с отцом.

На  основании  выше изложенного, принимая во внимание положения  ст. 21 Семейного кодекса РФ, Прошу:

Брак между Калинкиным Андреем Анатольевичем и Калинкиной Наталией Петровной, зарегистрированный 28 февраля 2010 года в ОЗАГС Дзержинского района города, актовая запись № 522, расторгнуть.

Как видим, довольно простенький иск. Конечно, ситуации у всех разные, значит нужно приспособить образец заявления о разводе к своему случаю. Сделать это совершенно несложно. Очень важно не допустить в иске, если вы его переделываете под свой случай, ошибок в написании дат, адресов сторон и иных важных реквизитов.

Подготовка документов

образец заявления о разводеОтксерокопируйте требуемые документы. Копии следует направлять в суд в трех экземплярах. Один достанется суду, другой отправят ответчику. Но вот самый главный документ – свидетельство о браке придется представить в суд в оригинале.

Не забудьте подписать заявление. Встречаются в судебной практике случаи, когда истцы просто забывают поставить под текстом свою подпись и в таком виде направляют документы в суд. Последствия такого действия очевидны – судье придется вынести определение, что иск подан с недостатками.

Если вы получили такой документ на руки, внимательно с ним ознакомьтесь, там должны быть перечислены все недочеты и ошибки, которые были допущены подателем документов. Следует все поправить в срок, обозначенный в определении. Если пропустите, документы возвращаются. Но в этом нет ничего страшного, можно вновь подать заявление на развод с документами, но уже с учетом замечаний, поименованных в судебном определении.

Итак, теперь вы знаете, куда подавать на развод. Если все сделано верно, ждите судебную повестку и документ о принятии его к производству. Судья направит всем заинтересованным сторонам судебное извещение о дате, времени и месте судебного разбирательства. Если в силу каких-либо причин присутствовать в суде не можете, обязательно нужно подать в суд заявление о рассмотрении дела о разводе в свое отсутствие.

Смотрите видео по теме:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *